Studio Corcovado

  • 44 m²

El Studio Corcovado Río de Janeiro, está situado en el barrio Sul de Río de Janeiro, a poco más de 25 minutos a pie del Parque Chacrinha, y tiene vistas a las montañas. El apartamento goza de una ubicación privilegiada, en los alrededores del Centro Comercial Botafogo Praia, y dispone de una sauna.

El apartamento ofrece a sus huéspedes un patio, un balcón y una sala de estar, así como comodidades tan modernas como aire acondicionado. El Studio Corcovado dispone de cuarto de baño con secadores de pelo y toallas. Además, dispone de ducha adaptada y un inodoro separado.

Para mayor comodidad, este establecimiento dispone de una cocina integrada con cafetera/tetera, nevera y utensilios de cocina.

Este apartamento se encuentra a una distancia de 300 metros de la estación de metro Botafogo, a unos 2 km de la Praia Vermelha. Los huéspedes pueden llegar fácilmente al Centro empresarial Mourisco, situado a unos 5 minutos a pie. El Studio Corcovado está situado a unos 4 km del Acueducto de Carioca. La parada de autobús Shopping Rio Sul está no muy lejos de este alojamiento.

¿Necesitas más opciones?
Check Top hotels near Studio Corcovado Río de Janeiro
Botafogo Cultura E Boemia
Precio sólo para móviles

Botafogo Cultura E Boemia

9.1
Excepcional 7 reseñas
321 m de la propiedad
USD 299 USD 269
por noche
Studio Na Praia De Botafogo E Vista Para O Cristo
Precio sólo para móviles

Studio Na Praia De Botafogo E Vista Para O Cristo

349 m de la propiedad
USD 44 USD 40
por noche
Botafogo - O SOHO do Rio de Janeiro -Bares, praias, fácil acesso à ptos turisticos
Precio sólo para móviles

Botafogo - O SOHO do Rio de Janeiro -Bares, praias, fácil acesso à ptos turisticos

9.0
Excepcional 24 reseñas
372 m de la propiedad
USD 41 USD 37
por noche

    Instalaciones

    Internet

    • Wifi

    Opciones de aparcamiento

    • Aparcamiento
    • Servicio de aparcacoches

    Actividades

    • Gimnasio

    Servicios de la propiedad

    • Recepción 24 horas
    • Seguridad 24 horas
    • Guarda equipajes
    • Tareas de mantenimiento
    • Lavandería
    • Servicios de compras/comerciales

    Opciones de restauración

    • Restaurante
    • Bar/ salón

    En la cocina

    • Hervidor
    • Utensilios de cocina

    Recreación

    • Piscina exterior
    • Tumbona
    • Karaoke
    • Entretenimiento en directo
    • Terraza solárium
    • Ocio/ Sala de TV
    • Sauna

    En las habitaciones

    • Aire acondicionado
    • Zona de estar
    • Patio
    • Terraza
    • Servicio de té/ café
    • Mesa de comedor

    En el cuarto de baño

    • Lavadora
    • Artículos de baño gratis

    Aparatos

    • Televisor LCD
    • Radio despertador AM/FM

    Servicios generales

    • Prohibido fumar en el territorio
    • Expendedoras automáticas
    • Extintores

    Mascotas

    • No se admiten animales !

    Información importante

    Entrada: desde las 15:00 hasta las 22:00
    Salida: hasta las 11:00
    Preguntas más frecuentes
    • ¿Qué puntos de interés famosos hay cerca del Studio Corcovado?
      Entre los lugares populares cerca del Studio Corcovado están el Teleférico del Pan de Azúcar, el Fuerte Duque de Caxias, el Museo del Mañana, entre otros.
    • ¿El Studio Corcovado dispone de un aparcamiento?
      El Studio Corcovado cuenta con un aparcamiento para sus huéspedes.
    • ¿El apartamento ofrece internet?
      El apartamento ofrece Wi-Fi en toda la propiedad.
    • ¿El Studio Corcovado admite animales de compañía?
      El Studio Corcovado no admite mascotas.
    • ¿El Studio Corcovado tiene una cocina?
      En el Studio Corcovado los huéspedes podrán hacer uso de una cocina bien equipada equipada con una tostadora.

    Ubicación

    Map

    Atracciones cercanas

    Restaurantes cercanos

    Galería de fotos

    Reseñas

    Aún no hay reseñas:(

    Sí te alojaste en este hotel, por favor, comparte tu experiencia con nosotros

    Escribir comentario

    Escribir comentario

    ¿En qué fecha viajaste?

    Tu puntuación

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Muy mal
    Excelente

    Tus datos

    ¿De dónde eres?
    ¡Gracias! Gracias por tomarte el tiempo para compartir tu experiencia. Tu comentario será publicado en breve.
    Ir a las reseñas
    No se ha enviado la reseña.

    Contáctanos

    Si necesitas más de 4 habitaciones, solicita una reserva de grupo.
    Tus datos
    Asunto
    Mensaje
    Studio Corcovado Río de Janeiro

    Mostrar en el mapa:

    Lugares de interés
    Restaurantes recomendados
    Transporte público
    Gracias por tu opinión
    Gracias por suscribirte
    Cerrar